<span id="jyrbi"><output id="jyrbi"></output></span>

  • <optgroup id="jyrbi"><em id="jyrbi"><pre id="jyrbi"></pre></em></optgroup>
      <cite id="jyrbi"><li id="jyrbi"><source id="jyrbi"></source></li></cite><cite id="jyrbi"></cite>
      <p id="jyrbi"><li id="jyrbi"><menuitem id="jyrbi"></menuitem></li></p>

      <span id="jyrbi"><sup id="jyrbi"><object id="jyrbi"></object></sup></span>

      政府采購理論探索-政府采購信息網

      案例 | 磋商小組能否要求供應商提供企業名稱?

      作者: 發布于:2018-02-24 09:23:38 來源:政府采購信息

        案例回放


        某政府采購代理機構代理一個設計服務類采購項目,采購方式為競爭性磋商。競爭性磋商文件要求“設計方案(含設計圖紙)磋商文件”正本封面必須加蓋響應供應商單位法定印章并經響應供應商代表簽署,副本不可標注或做任何可以辨認響應供應商及專業技術人員身份的名稱、印章、商標,不得出現任何明示或暗示響應供應商身份的文字、圖案和人為標記,如:響應供應商名稱、人員姓名、單位地址、電話號碼、公司徽標、專用網址、電子信箱代號、不得涂改文字、加貼更改字條等,在文字或圖形下畫圈及線條,故意連續出現錯別字、加插空白頁,整行、整段出現加黑字體等,如有違反上述規定,做無效響應處理。”


        磋商過程中,磋商小組要求供應商提供企業名稱。投訴人認為,采購文件的要求為“暗標評審”,磋商小組卻讓提供企業名稱,這明顯違反了競爭性磋商文件的要求。事實上,采購文件中并未提及此次采購為“暗標評審”。


        問題引出


        磋商小組能否要求供應商提供企業名稱?


        專家點評


        磋商環節,磋商小組要求供應商提供企業名稱并未違反競爭性磋商文件的要求。理由如下:因為在磋商環節,磋商小組了解哪些供應商參與磋商是必要的,而競爭性磋商文件要求供應商的響應文件不得出現有關響應供應商的標記或信息,往往是為了防止磋商小組成員根據自己的喜好進行主觀判斷。


        投訴人根據競爭性磋商文件關于響應文件副本不得出現有關響應供應商標記或信息的規定,主觀地將“本次競爭性磋商采購”界定為“暗標評審”,并因此確定磋商小組不得知曉哪些供應商參與了響應,這是沒有法律依據的。因為此次采購的競爭性磋商文件并未規定此次采購為“暗標評審”,也未明確磋商小組不得知曉哪些供應商參與了響應,或是禁止磋商小組了解哪些供應商參與了響應。


        在政府采購法律法規中并沒有關于“暗標評審”的相關規定。如果采購文件也未提出該概念,同時也未對磋商小組不得了解哪些供應商參與響應提出要求。那么,磋商小組要求供應商提供企業名稱并不為過。


        法規鏈接


        《政府采購競爭性磋商采購方式管理暫行辦法》(財庫〔2014〕214號)第三十二條  除資格性檢查認定錯誤、分值匯總計算錯誤、分項評分超出評分標準范圍、客觀分評分不一致、經磋商小組一致認定評分畸高、畸低的情形外,采購人或者采購代理機構不得以任何理由組織重新評審。采購人、采購代理機構發現磋商小組未按照磋商文件規定的評審標準進行評審的,應當重新開展采購活動,并同時書面報告本級財政部門。


        采購人或者采購代理機構不得通過對樣品進行檢測、對供應商進行考察等方式改變評審結果。

      本網擁有此文版權,若需轉載或復制,請注明來源于政府采購信息網,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。
      網友評論
      • 驗證碼:
       
           
      撸管必备图